Search
Close this search box.

«Своё дело»: предприниматель Юлия Койчева

Как после потери работы превратить творческое хобби в бизнес – знает петрозаводчанка Юлия Койчева. У девушки уже более трёх лет своя мастерская по свечеварению и изготовлению декора для дома.

Юлия участвует в городских ярмарках, ездит на всероссийские выставки, проводит мастер-классы. Поучилась у мастера и наша съёмочная группа. Все подробности в рубрике «Своё дело».

Первое – это нужно растопить воск, для этого у нас есть чан, но сейчас мы такой формат используем. Дальше нужно закрепить фитиль, фитиль – бывает деревянные, бывают хлопковые.

После того, как фитиль закрепили – в определённой граммовке берём кокосовый воск и аромамасло. Всё это перемешиваем и заливаем в ёмкость. И процесс создания свечи практически завершён. 

– Всё, отлично. – и потом это куда идет? – потом она у нас застывает, мы приклеиваем наклейку, крышку, подрезаем фитиль, и все, готово.

Застывает такая небольшая свеча около 20 минут. Творческой работой петрозаводчанка занялась в 2021 году после того, как банк, где она трудилась, закрыли. Оставшись без работы, не растерялась, а прошла обучение и решила открыть своё дело. Сначала свои изделия распространяла среди знакомых. Позже как безработная Юлия обратилась в Службу занятости населения – получила субсидию в размере 250 тысяч рублей и открыла свою первую мастерскую. Помог и грант Администрации города – на аренду и оборудование. По словам Юлии, начать своё дело ей было несложно – девушка к этому долго шла и лишь ждала подходящего момента.

Юлия Койчева, предприниматель: «Как раз я уже к этому моменту была готова выйти в свободное плавание, просто зажигала свечку вечером и подумала: почему бы не заняться свечами. В нужный момент просто все произошло. Мне нравится брать на себя ответственность, решать какие-то задачи.

Я искала именно какое-то дело для души. Чтобы именно у меня был внутренний отклик, и мне это было интересно. Если мы говорим, речь только про деньги, то тут недолгая история будет».

Кроме свечей, в мастерской Юлии Койчевой делают диффузоры для дома и автомобиля, аромасаше и твёрдые духи. А на мастер-классах предприниматель делится опытом с горожанами. 

Юлия Койчева, предприниматель: «Очень разные люди приходят, молодые девушки и женщины, часто молодые люди устраивают свидания, это очень интересно, потому что мы не находимся в центре города, это именно такая атмосфера мастерской, тире такого производства. У нас такой симбиоз – и творчества, и бизнеса – все вместе как-то мы смогли так соединить».

Сегодня девушка делает свечи и декор не только для своего бренда, но и для компаний, туристических объектов, участвует в ярмарках и выставках для мастеров и ремесленников. Сейчас Юлия выводит свою продукцию на российский уровень – например, карельские свечи уже есть в Выборге.