Идеей проекта является сближение культур России и Узбекистана и формирование интереса к искусству и традициям России у молодежи Узбекистана.
Художник и искусствовед Нелли Григорьева провела экскурсию на открытии выставки в художественном колледже имени Павла Бенькова, представив работы карельских мастеров.


Зрители по достоинству оценили яркие цветовые решения работ Виктории Зориной, повествующих о роли женщины в сложившемся мироустройстве и полноте семейного благополучия.
Участников также заинтересовали работы Нелли Григорьевой с ее метафоричным, сказочным образом окружающего мира, вводящие зрителя в мир ярких переживаний и оптимистичного восприятия жизни.
Восторженное отношение к красоте и гармонии природы Маргариты Пермяковой – представителя южной школы, было особенно созвучно настроению студентов колледжа.
Композиция северного пейзажа со сказочной интерпретацией увиденного, поиски метафор и особого изобразительного языка в работах Юлии Коросовой восхитили молодых зрителей.


Особенно близкими участникам выставки показались аскетичные работы Анны Грязновой с философским взглядом на таинственные состояния природы.
Творчество Елены Леонтьевой познакомило зрителей с семейными ценностями и бытом карелов.

Продолжением проекта станет организация совместных мероприятий в Ташкенте и Петрозаводске для развития изобразительного искусства и связей между народами в современном мире.
Возрастное ограничение: 0+.
