Search
Close this search box.

В Петрозаводске почтили память защитников Отечества возложением цветов к Вечному огню

Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова
Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова

Торжественный митинг собрал представителей власти, ветеранов, молодежь и других жителей столицы Карелии.

Сегодня, 23 февраля, в Петрозаводске прошел торжественный митинг, посвященный Дню защитника Отечества.

Церемония состоялась у мемориального комплекса «Брат­ская мо­гила и могила Неизвестного солдата с Веч­ным Огнем Славы», где собрались представители власти, ветераны, военнослужащие, представители молодежных организаций и жители города.

«Мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за наше будущее — чтобы мы могли жить, как мы хотим. Молиться, думать, говорить — так, как мы хотим. Читать свои книги, свои стихи.

Это очень просто, с одной стороны. Но это великое право — быть суверенным народом», — открыл церемонию глава Карелии Артур Парфенчиков.

Он добавил, что за это право наши соотечественники сражаются и сегодня.

Спикер Законодательного собрания Карелии, участник СВО Элиссан Шандалович подчеркнул, что в этом году страна будет отмечать 80-летие Победы, вспоминая подвиги бабушек и дедушек тех, кто сейчас отстаивает интересы нашей страны с оружием в руках.

«Слова благодарности всем, кто носил и кто носит погоны. Кто доказывает всему миру, что российский солдат непобедим, потому что за ним — правда».

Участники почтили минутой молчания память погибших героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость страны. После этого к мемориалу возложили цветы.

Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова