Его итогом станет галерея героев на набережной Петрозаводска. К 1 июля там появятся баннеры с фотографиями ветеранов боевых действий и их историями.
В боевом прошлом Алексея Лобова – вооружённый конфликт в Чечне и специальная военная операция. Сегодня он сотрудник центра защиты прав граждан, а в свободное время – гитарист музыкальной группы «Завет». В проекте Алексей участвует вместе с супругой.
Алексей Лобов, ветеран боевых действий: «Я до сих пор помню своего деда, командира разведгруппы в Великую Отечественную, помню его пиджак. У меня наград поменьше, у него значительно больше, некуда было вешать».
Ирина Стаброва, супруга Алексея: «Я считаю, что задачи жён участников СВО надеяться, поддерживать, сохранять дом, воспитывать детей и ждать своих героев домой».
Фотопроект о защитниках создают общественная организация «Ветераны Карелии» и жена участника спецоперации Екатерина Юрченко. Идею поддержало и республиканское правительство.
Екатерина Юрченко, соорганизатор проекта «Защита Родины в сердцах»: «Проект рассказывает о мужчине, мужчине – защитнике, о ветеранах боевых действий всех войн, о связи поколений. О том, как мужчина может прийти после боевых действий и адаптироваться, интегрироваться в обществе, на сколько мужчины успешны, как они в своей семье».
Подать заявку на участие в проекте можно в группе «Ветераны Карелии» в социальной сети «Вконтакте».
