Search
Close this search box.

«Газпром-Межрегионгаз» предложил бесплатно газифицировать медицинские и образовательные учреждения Карелии

 «Газпром-Межрегионгаз» предложил бесплатно газифицировать медицинские и образовательные учреждения Карелии.  Об этом шла речь на встрече главы республики Артура Парфенчикова  и заместителя гендиректора компании Юрия Пахомовского на Петербургском международном экономическом форуме.

Стороны обсудили дорожную карту и договорились создать рабочую группу, которая будет координировать действия. На сегодня уровень газификации региона — около 33%. В рамках программы планируется газифицировать 75 населенных пунктов, подключив более 26 тысяч домовладений.

При этом компания готова взять на себя расходы по подключению социальных объектов, таких как школы и медучреждения. Уже газифицировано 20 населенных пунктов, 7 котельных из 93 переведены на природный газ. Отметим, к 2030 году голубое топливо придет на север Карелии по газопроводам «Волхов – Мурманск» и «Волхов – Сегежа – Костомукша».