Рассказ «Слон» Ивана Куприна получил на сцене неожиданное воплощение. Вместо грустной истории – сентиментальная буффонада, почти настоящее цирковое представление, способное развеселить и детей, и взрослых.
Под занавес сезона Театр кукол не просто удивил, оглушил премьерой нового спектакля. Актёрам пришлось стать клоунами в объёмных костюмах и масках, в которых совсем не легко двигаться, дышать и говорить.
Родион Михно, актёр: «У нас не театр в театре, а цирк в театре получается, потому что главная героиня, Надя, она потом, после того как познакомилась с этим слоном, стала актрисой цирка».
Марина Збуржинская, заслуженная артистка Карелии: «Я, на самом деле, давно ждала такой спектакль – весёлый, яркий, озорной. И, в принципе, мне ничего не мешает».
Рассказ Куприна о том, как встреча с цирковым слоном помогла маленькой девочке справиться с болезнью, известна всем со школьной скамьи. Но от грустной истории не осталось и следа. Весь спектакль – игра. Время действия условно. Персонажи – словно ожившие детские рисунки. Благодаря режиссёру Игорю Казакову и художнику Екатерине Шиманович маленькая театральная сцена превращается то в арену цирка, то в дом больной Нади, то в городскую улицу, по которой торжественно шествует слон Томас.
Екатерина Шиманович, художник-постановщик: «Всё возможно. Если бы было 20 метров, мы бы использовали 20 метров, если бы было 50 метров, мы бы использовали 50 метров. Я не боюсь никакого масштаба, я его люблю, можно заметить».
Театр кукол закончил девяностый сезон ярко и феерично. Но сам юбилей будут праздновать в конце года. После летних отпусков артистов ждёт много гастрольных поездок.
Галина Медведева, начальник отдела развития Театра кукол РК: «Будем ставить концерт, на который сможем пригласить и зрителей, и друзей, и коллег, чтобы всем вместе отметить такую важную для театра дату».
Лучшим подарком для артистов станут полный зал и восторженные глаза маленьких зрителей. Возрастное ограничение: 6+
