Search
Close this search box.

В Карелии продолжается ремонт участка трассы в районе Шелтозера на подъезде к Ленобласти

Ход работ проверил Глава республики Артур Парфенчиков в ходе выездного совещания.

Это очередной этап программы капитального ремонта дороги от границы с Ленинградской областью до Петрозаводска, которую передали в федеральную собственность в 2019 году.

Дмитрий Крылов, министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК: «В населённых пунктах будет выполнено устройство как тротуаров, так и освещения. Дорожная одежда будет она полностью переустроена: от земельного полотна до верхнего слоя покрытия. Будет по сути новая, комфортная, безопасная автомобильная дорога».

Кроме того заменят водоотводные трубы и смонтируют локальные очистные сооружения. Представитель подрядчика рассказал, что часть работ на объекте уже проведена.  

Артур Парфенчиков, глава Карелии: «Участок очень значимый. Через крупное наше село Шелтозеро полностью трасса проходит. 15 километров. Очень важно, учитывая интенсивность грузопотока, особенно большегрузных автомашин, которые везут в сторону Петрозаводска камень для обработки. Здесь усиленное покрытие делается трёхслойное асфальтобетонное».

Всего с 2019 года подрядчик отремонтировал 58 километров трассы. Более 15 км планируют завершить к концу этого года, а оставшийся объем работ введут в эксплуатацию в 2026 году. Останется привести в порядок последний участок – подъезд до Петрозаводска от Деревянного. Его планируют расширить до четырех полос – проект уже прошёл государственную экспертизу.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°