Ход работ проверил Глава республики Артур Парфенчиков в ходе выездного совещания.
Это очередной этап программы капитального ремонта дороги от границы с Ленинградской областью до Петрозаводска, которую передали в федеральную собственность в 2019 году.
Дмитрий Крылов, министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК: «В населённых пунктах будет выполнено устройство как тротуаров, так и освещения. Дорожная одежда будет она полностью переустроена: от земельного полотна до верхнего слоя покрытия. Будет по сути новая, комфортная, безопасная автомобильная дорога».
Кроме того заменят водоотводные трубы и смонтируют локальные очистные сооружения. Представитель подрядчика рассказал, что часть работ на объекте уже проведена.
Артур Парфенчиков, глава Карелии: «Участок очень значимый. Через крупное наше село Шелтозеро полностью трасса проходит. 15 километров. Очень важно, учитывая интенсивность грузопотока, особенно большегрузных автомашин, которые везут в сторону Петрозаводска камень для обработки. Здесь усиленное покрытие делается трёхслойное асфальтобетонное».
Всего с 2019 года подрядчик отремонтировал 58 километров трассы. Более 15 км планируют завершить к концу этого года, а оставшийся объем работ введут в эксплуатацию в 2026 году. Останется привести в порядок последний участок – подъезд до Петрозаводска от Деревянного. Его планируют расширить до четырех полос – проект уже прошёл государственную экспертизу.
