Search
Close this search box.

Средняя зарплата в Карелии выросла почти на 9% и составила более 84 тыс. рублей

Фото: официальный интернет-портал Республики Карелия
Фото: официальный интернет-портал Республики Карелия

Такие данные приводит Карелиястат. Среднемесячная начисленная заработная плата за второй квартал 2025 года составила 84,4 тыс. рублей и по сравнению с первым кварталом текущего года выросла почти на 9%. Увеличение составило более чем на 6,7 тысяч рублей.

Наиболее высокий уровень средней зарплаты отмечен в отраслях «добыча полезных ископаемых» – 133,8 тыс. рублей, «деятельность финансовая и страховая» – 108,6 тыс. рублей, «сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство – 95,9 тыс. рублей. Также отмечен рост в организациях служб безопасности и социального обеспечения, в сфере транспортировки и хранения – 91,2 тыс. рублей.

Как отметила начальник Управления труда и занятости Карелии Елена Фролова, сотрудничество между работодателями и службой занятости является важным фактором для успешного закрытия потребности в кадрах и повышению уровня социальной ответственности работодателей.

– Достойный уровень заработной платы способствует привлечению специалистов на предприятия республики. Так в 2025 году работодателями на портале «Работа России» размещена информация о более чем 26 тыс. вакансиях, что на 16% больше, чем за аналогичный период 2024 года. В текущем году до 23 дней сократилось среднее время на замещение свободных рабочих мест и вакантных должностей по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, когда это время составляло 75 дней, – подчеркнула Елена Фролова.

Напомним, порядка 7 тыс. вакансий заявлено работодателями Карелии на Единой цифровой платформе «Работа России». Зарплатные предложения с уровнем от 100 тыс. рублей предлагают работодатели в таких сферах как добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, обеспечение электроэнергией, газом и паром: в ООО «Сунский карьер» требуется энергетик с заработной платой от 100 до 150 тыс. рублей; в АО «Карельский окатыш» требуется электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций – 110 тыс. рублей; в ООО «КарелЭнергоРемонт» требуется токарь-расточник с заработной платой 120 тыс. рублей; в ЗАО «Сибирит-3» требуется электрогазосварщик от 130 тыс. рублей; в Карельский филиал ПАО «Россети Северо-Запад» требуется мастер с заработной платой от 106 тыс. рублей. Все вакансии здесь – https://trudvsem.ru/.