Search
Close this search box.

Бесплатную парковку между двух вокзалов открыли в Петрозаводске

Она рассчитана на 165 мест, предусмотрены места для инвалидов. Также в этот день запустили движение по новой дороге, которая соединяет железнодорожный и автовокзал. Все это поможет разгрузить площадь Гагарина.

Участок в районе Паровозного сквера преобразился. Новая дорога стала удобнее для водителей и пешеходов. Подрядчик провёл земляные работы, переустроил электросети и ливневую канализацию. Дорогу с парковкой построили по инициативе главы Карелии, деньги выделили из Дорожного фонда республики. Контракт заключили в конце 2024 года, работы удалось завершить раньше на целый год.

Дмитрий Крылов, министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК: «Подрядчик активно приступил к работам уже весной этого года. В апреле-мае мы видели, что осуществляется переустройство коммуникаций, земляные работы активно уже начинались, и подрядчик мобилизировал свои трудовые, финансовые ресурсы, за это ему отдельное спасибо».

Здесь установили освещение, обустроили широкие тротуары, высадили деревья. Новая бесплатная парковка – событие для горожан долгожданное.

Инна Колыхматова, глава Петрозаводского городского округа: «Мне кажется, решаем одну из главных проблем, которая была в Петрозаводске – вопрос парковочных пространств возле ж/д вокзала. Горожане часто писали, что парковочных мест мало. Рассчитывали с Минтрансом, достаточно ли будет. Считаем, что будет достаточно, будем наблюдать, как парковка будет заполнятся, смотреть, каким образом развивать этот район».

Вера Емелина, жительница Петрозаводска: «Ну раньше тут была такая запущенная территория, некрасивая, как окраина. А сейчас все цивильно, красиво, дорога такая хорошая. Конечно, стало намного лучше, двух мнений быть не может».

Как подчеркнул Глава Карелии, объект объединил железнодорожный и автовокзал в один транспортный узел. Но на этом работа не заканчивается.

Артур Парфенчиков, глава Республики Карелия: «Нам надо понять, где мы будем делать пешеходные зоны, где мы все-таки должны будет сделать дополнительные автомобильные подъезды. Задач еще здесь, конечно, много, но мы видим, что поэтапно и достаточно быстро все решается, и центр города преображается, и таковым, конечно, становится и Перевалка тоже».

В планах у властей – и дальше развивать инфраструктуру района, благоустроить территории со стороны Гоголевского моста и новых районов Перевалки.