В рамках всероссийской акции в столице и районах республики провели концерты, выставки, спектакли, мастер-классы и кинопоказы. В этом году все мероприятия объединили темой «В единстве культур – сила народа».
В Петрозаводске «Ночь искусств» прошла на разных площадках. В музее Изобразительных искусств Карелии гостей ждала целая серия мероприятий: экскурсии, мастер-класс, концерт и читка стихов Александра Сергеевича Пушкина.
Стихи декламировали воспитанники Детского театрального центра, победители многих конкурсов – «Глагол», «Живая классика» и других. Для них творчество русского поэта актуально и сегодня.
Лидия Побединская, руководитель Городской школы художественного слова при Детском театральном центре: «Со времён Пушкина ведь костюмы поменялись. Но изначальные какие-то принципы жизненные, установки: дружба, любовь, чувство собственного достоинства, верность, порядочность никто не отменял. И поэтому, о чём говорил Пушкин – оно на веки вечные, навсегда».
В Русском зале музея прошла презентация книги Николая Брюханова «Невский сказ». Поэтический рассказ о создании памятника «Медный всадник» пережил второе рождение. Первое издание вышло в свет в 2007 году и давно стало библиографической редкостью. В августе этого года книгу переиздали.
Людмила Никифорова, учёный секретарь Музея изобразительных искусств РК: «Это наша история. Это во-первых. И это личность, которая навсегда в нашей истории вписана большими жирными буквами – это Петр Великий. В-третьих, потому что книга удивительно написана. Это прекрасные стихи, которые читаются на одном дыхании, которые созданы с определённой долей юмора, сатиры, как и сами рисунки Николая Ивановича Брюханова».
Ночь искусств прошла и в Карельской филармонии. Настоящим подарком для зрителей стал концерт в жанре аниме, популярном сегодня во всём мире. Со сцены прозвучала музыка японского композитора Дзё Хисаиси из культовых фильмов режиссёра Хаяо Миядзаки.
Впервые в Петрозаводске выступил молодой китайский дирижер Янь Цзянань. Он окончил аспирантуру Московской государственной консерватории, сотрудничал со многими российскими и зарубежными музыкантами. Артист признается, счастлив был поработать с симфоническим оркестром филармонии. Поделился музыкант и впечатлениями о Петрозаводске.
Янь Цзянань, дирижёр, преподаватель Тяньцзинской консерватории: «У вас очень, вот, я вижу хороший Музыкальный театр. Там идут и оперы, и балет, и мюзикл. У вас есть филармония тут. Она имеет хор, профессиональный народный оркестр, симфонический оркестр. Город – у него есть большое развитие на искусство. Это очень хорошо».
