Search
Close this search box.

В Повенце завершили сразу несколько проектов по программе поддержки местных инициатив

В посёлке открыли новую спортивную площадку, отремонтировали Дом культуры и запустили обновленный водопровод.  По инициативе Главы Карелии Артура Парфенчикова финансирование таких программ в этом году увеличили вдвое.

Во дворе детского сада Повенца появилась современная спортивная площадка. Здесь можно сыграть в футбол и баскетбол. Для безопасности маленьких спортсменов предусмотрено специальное покрытие. Рядом с площадкой – теневой навес из дерева, оригинальный проект местного мастера.

Стоимость объекта – один миллион двести тысяч рублей. Основную часть выделили из регионального бюджета по программе поддержки местных инициатив. Также задействовали средства местной казны, предприятий и жителей поселка. 

Татьяна Серкова, директор Повенецкой школы: «Средства были собраны родителями наших воспитанников, и огромную, большую часть этой суммы оплатил участник СВО, выпускник нашей образовательной организации».

Маме бойца вручили благодарственное письмо за воспитание неравнодушного героя.

Людмила, мама участника СВО: «За сына горда! Детям понравится площадка. Давно не было ничего такого нового, чтобы дети радовались чему-то».

В этот же день после ремонта в поселке торжественно открыли Библиотечно-досуговый центр. Здание заметно преобразилось: обновили фасад, восстановили несколько окон, заменили двери, привели в порядок входную зону и оборудовали пандус. Над черным входом установили козырек, защищающий от схода наледи. На ремонт центра в рамках двух региональных программ направили почти 2,5 млн рублей.

Ирина Горохова, директор Повенецкого библиотечно-досугового центра: «В этом году у нас объединились проекты ППМИ и проекты ТОС. Осталось теперь отремонтировать помещение и заднюю стену ДК, так как мы там вставляли окна и двери, мы её не ремонтировали. Будем заявляться в следующем году».

Благодаря региональной программе в Повенце решили и давнюю проблему с водоснабжением: заменили полкилометра труб, установили новые гидранты. 

Наталья Никонова, глава администрации Повенецкого городского поселения: «Мы реализовали пять проектов. В общей сложности на все проекты затратили около десяти миллионов. Из них около шестисот сорока тысяч рублей софинансировали люди Повенецкого поселения».

Всего на проекты инициативного бюджетирования в Карелии в этом году выделено 150 млн рублей: 100  – на региональную программу поддержки местных инициатив и 50 – на проекты ТОС. Победителями отборов стали более 140 объектов в разных районах и округах республики.