Search
Close this search box.

В Заксобрании Карелии прошли публичные слушания по проекту бюджета на три года

В обсуждении главного финансового документа приняли участие депутаты, представители органов исполнительной власти, контрольно-счетной палаты и общественники. Ранее на заседании правительства глава региона Артур Парфенчиков обозначил приоритеты бюджета на следующий год. Это дороги, медицина, поддержка районов и помощь участникам СВО.

С докладом выступил министр финансов Карелии. Александр Климочкин представил основные параметры бюджета. Планируется, что в 2026 и последующие два года он будет профицитным. В следующем году доходы составят чуть больше 78 млрд рублей, расходы – 77,6 млрд. 63% из них предусмотрены на статьи расходов социальной направленности.

Так, например, сохранится выплата в размере 100 тысяч рублей на поддержку студенток, которые стали мамами во время учебы. Эта мера поддержки действует в Карелии по инициативе Главы республики. 

Анастасия Русакова, представитель студенческих семей ПетрГУ: «Это действительно актуальная история и она правда помогает студенткам, потому что нужно финансовую какую-то опору иметь, получать, чтобы дальше учиться. Это правда необходимо».

В приоритете – повышение оплаты труда бюджетников, достижение национальных целей развития и другие направления. Например, на медицинскую отрасль выделено 15 млрд рублей. Александр Климочкин отметил рост федеральной поддержки. Безвозмездные трансферты из федерального центра, которых добился Артур Парфенчиков, увеличатся более чем на 1 миллиард рублей. 400 миллионов направят на капремонт блоков В и Г межрайонной больницы с поликлиникой в микрорайоне Древлянка в Петрозаводске и 250 миллионов – на дооснащение детской республиканской больницы. На развитие образования из республиканской казны парламентарии выделят больше 17 миллиардов.    

Александр Климочкин, министр финансов РК: «Продолжатся мероприятия по строительству новых образовательных организаций. На эти цели будет направлено 197 млн рублей – на строительство двух новых детских садов в п. Хийтола и в г. Сортавала. С учетом финансовой поддержки из федерального бюджета будут продолжены мероприятия по модернизации школьных систем образования и капитальный ремонт будет проведен в восьми школах – в Петрозаводске, Калевальском районе, Пряжинском районе, Муезерском округе, в Кеми, Калевале, Беломорске».

Продолжится региональная программа школьного инициативного бюджетирования. Ее бюджет увеличится с 5 до 7 млн рублей. По поручению главы Карелии, теперь она будет распространятся не только на школьников, но и на студентов колледжей и техникумов. Много вопросов, которые задавали депутаты и общественники, касались строительства и ремонта дорог региональных и местных. Александр Климочкин заверил – на эти цели тоже заложены деньги.

Ольга Шмаеник, зам. председателя Законодательного Собрания РК: «Сумма 637 миллионов на дороги, которые в муниципальных образованиях – это хорошо, но мы считаем, что эту сумму надо увеличивать. У нас уже есть предложения и я думаю, что в ходе работы и подготовки поправок мы эту сумму увеличим».

Предусмотрены средства на поддержку участников СВО и членов их семей. 

Артём Валюк, зам. председателя комитета по законности и порядку ЗС РК: «То, что сейчас мы ведем в работе, это освобождение от налога транспортного вдов и участников СВО. Комитет очень плотно общается с министерством по финансам в лице Климочкина Александра Константиновича. Ведем мы эту работу и думаю, что мы доведем ее до конечного итога и реализуем в нашу законодательную инициативу».

Предложений и вопросов сегодня прозвучало немало. Работа над проектом бюджета в парламенте Карелии продолжается.

Ирина Кузичева, председатель комитета по бюджету и налогам ЗС РК: «Бюджет живой, динамичный, развивающийся, не смотря на все трудности, которые существуют в сегодняшнем дне. Очень многие вопросы сегодня касались именно транспортной доступности. И это остается нашим приоритетом. Дорожный фонд он ограниченный, но, тем не менее, на какие-то инвестиционные проекты, на какие-то софинансирования республика откликается и финансирует».

После публичных слушаний состоялось заседание Комитета по бюджету и налогам. Депутаты рекомендовали парламенту принять законопроект о региональном бюджете в первом чтении.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°