В Карелии планируют создать единый навигатор поддержки семей, столкнувшихся с деменцией.
Эту тему сегодня обсуждали врачи, юристы, представители Министерства социальной защиты, Минздрава и МВД во время круглого стола.
При первых симптомах деменции у близкого, семья часто не знает, что делать и куда обращаться за помощью. Ситуация усугубляется тем, что медикаментозного лечения болезни нет, только терапия средой, социальная поддержка и уход. Первое, о чем должны позаботиться родственники – обеспечить социальную, финансовую и юридическую безопасность близкого, страдающего деменцией.
Антон Смирнов, врач-невролог: «Допустим, у нас пациент с деменцией, попадая в стационар, натыкается на ряд юридических проблем. Например, как ему оказывать помощь, если у него деменция и он недееспособен. Мы будем обсуждать волю пациента, волю человека, страдающего деменцией на предмет будущего оказания медицинской помощи, например, будущего ухода.
Потому что эти моменты нужно обговаривать заранее, чтобы потом не возникало каких-то неприятных ситуаций при попадании пациента, допустим, в стационарные или амбулаторные учреждения».
В прошлом году в Карелии выявили 2900 пациентов с деменцией. В зоне риска – не только пожилые люди. При определенных ситуациях заболевание может развиваться в любом возрасте, даже у подростков. Снизить вероятность деменции может здоровый образ жизни и увеличение социальных контактов.
