Search
Close this search box.

Преступность в России снизилась на 7% в прошлом году

Фото: ИА Республика
Фото: ИА Республика

Впервые за последние годы сократилось количество преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий.

В России в 2025 году на 7,3% снизилось количество преступлений, сообщает МВД России. При этом число противоправных деяний против личности сократилось на 9,2%, в том числе убийств и покушений на убийство – на 11,8%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 14,8%.

Уменьшилось также количество разбоев на 11,2%, грабежей – на 18,3%, краж – на 9,3%, в том числе квартирных – на 27,1%, краж автомобилей – на 23,7%, угонов – на 11,6%, мошенничеств всех видов – на 7,6%.

Как ранее заявил Министр внутренних дел России генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев, впервые за последние годы в стране сократилось количество преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий. Это стало результатом совместных усилий всех взаимодействующих органов власти.

В результате по итогам 2025 года преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, зарегистрировано на 11,8% меньше, чем в 2024 году, в том числе категории тяжких и особо тяжких – на 4,6%. Количество дистанционных краж снизилось на 23,6%, дистанционных мошенничеств – на 9%, а преступлений в сфере компьютерной информации – на 42,2%.

Количество уголовно наказуемых деяний, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения, уменьшилось на 19,2%, ранее судимыми – на 12,9%.

Из незаконного оборота полицейскими изъято 27,5 тонны наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также сильнодействующих веществ. Число ДТП с пострадавшими снизилось на 3,1 %, количество погибших в них людей – на 3,3%, раненных – на 3,6%. При этом аварий с участием водителей в состоянии опьянения сократилось на 6,1%. С участием несовершеннолетних совершено на 2,3% ДТП меньше, чем в 2024 году.