Search
Close this search box.

В Сортавале снесут не менее 20 аварийных домов

Такое поручение дал глава Карелии на встрече с жителями округа. Также Артур Парфенчиков рассказал, где планируют построить многоэтажный дом под расселение, какие дороги будут отремонтированы и появится ли в Сортавале круглосуточная аптека.

Одной из ключевых тем стало аварийное жилье. В рамках новой программы в Сортавальском округе предстоит расселить 193 дома. Это более тысячи квартир, в которых проживают около 2,5 тыс. человек. Для этих целей в округе построят новые дома.

Артур Парфенчиков: «Мы первые в прошлом году приступили к программе расселения аварийного жилья. Мы получили, в том числе, больше всех денег. Мы уже израсходовали, в том числе и в новых стройках. Нужно решить ряд юридических вопросов, чтобы мы могли в районе Хелюль строить многоэтажное жильё».

Артур Парфенчиков поручил главе округа и карельскому Минстрою начать работу по сносу уже расселенных домов. В планах – демонтировать не менее 20 таких зданий. Еще один важный блок вопросов касался поддержки спортсменов. Власти продолжат создавать инфраструктуру для тех, кто выступает на всероссийском и международном уровнях. На 2028 год запланирован ремонт школы олимпийского резерва, в перспективе – модернизация и других спортивных объектов.

– Расскажите, пожалуйста, о перспективах строительства конькобежной дорожки новой, которая планируется возле ФОКа.

– Артур Парфенчиков: Есть федеральная целевая программа Карелии. Это документ, утвержденный председателем правительства, и в этой программе заложено с начала 29 года строительство конькобежной дорожки».

Поручил глава Карелии решить и наболевший вопрос сортавальцев – на сегодняшний день в городе нет круглосуточной аптеки. Она должна начать работу до 1 мая.

Татьяна Емельянова, директор школы №1: «Потребность в этом, безусловно, огромная. На сегодняшней встрече я получила совершенно конкретный ответ на свой вопрос. До мая месяца эта аптека круглосуточная будет открыта. Уже этим летом мы зайдём, встречая наших гостей, мы зайдём с такой аптекой. Это на самом деле очень важно».

В числе других важных вопросов – состояние дорожной сети. В этом году на ремонт региональных трасс в Сортавальском округе направят почти 232 млн рублей. Основной объем средств пойдет на обновление дороги «Сортавала – Заозерный – Туокслахти». Кроме того, в границах Сортавалы и поселка Заозерный запланированы работы по модернизации сетей уличного освещения. Жители округа отмечают, встречи с руководителем региона очень важны. Они позволяют донести волнующие вопросы напрямую и получить конкретную информацию об их решениях.

Евгения Жукова, жительница Сортавалы: «Встреча прошла позитивно, конструктивно. Многие вопросы были переданы руководству Сортавальского района и я думаю, что в скором времени они будут решены надеюсь».

Андрей Чайков, житель Сортавалы: «Для нас как для жителей Сортавальского района очень важно, что нам уделяют такое внимание приезжают и обсуждают с нами наши насущные такие сложные вопросы и принимают участие в их решении».