Search
Close this search box.

Ветераны СВО из Карелии взяли «серебро» на соревнованиях по нардам

Турнир прошел в Петрозаводске в рамках «Кубка Защитников Отечества». В нем приняли участие ветераны боевых действий из разных городов Северо-Запада. Организаторами выступили республиканский Минобр, Федерация нард России и фонд «Защитники Отечества».

Доска, фишки и кубики. За игровыми столами – сосредоточенная игра, где важны выдержка, точный расчёт плюс немного везения. Краевые соревнования по нардам собрали 20 ветеранов СВО и других военных конфликтов. Это защитники Отечества из Карелии, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской и Калининградской областей.

Александр Ермолов, ветеран СВО (Карелия): «Нарды мне нравятся. Причём, скажу так, даже с детства. Пригласили принять участие в игре. Как отказаться от такого удовольствия? Плюс здесь люди с разных регионов России, ветераны. Главное – это участие для меня. Победа тоже имеет, конечно, значение».

Арман Аванесян, ветеран СВО (Псковская область): «По медицинским показаниям мне нельзя силовые виды спорта, а спортом хочется заниматься, тем более надо как-то развиваться. Выезжаем на выезды, участвуем в соревнованиях, побеждаем. Находим новых друзей, новые интересы, новые цели для достижения. То есть, есть какие-то задачи перед нами, которые хочется выполнять, а не то, что сидеть дома и жаловаться».

Главная цель таких соревнований – помочь ветеранам адаптироваться к мирной жизни после возвращения из-за ленточки. По словам организаторов, нарды снимают психологическое напряжение и действуют как антистрессовая терапия.

Татьяна Климович, вице-президент Федерации нард РК, главный судья соревнований: «Нарды помогают восстанавливать мышление, помогают концентрации, учат терпению и управлению своими эмоциями. И прежде всего, адаптируют участников СВО к нормальной обычной жизни».

По итогам командных соревнований третье место – у Псковской области, второе – у Карелии, «золото» досталось сборной Северо-Запада. В личном первенстве призерами стали спортсмены из Калининградской и Псковской областей. Победу одержал Яков Кудрин из Ленинградской области.

Яков Кудрин, ветеран СВО, победитель соревнований: «Замечательный турнир. Эмоции, конечно, переполняют. И место красивое, и всё просто вот замечательно. Надеялся что-то выиграть. Это было такое, не скрою».

Победители и призёры соревнований представят Северо-Запад в финале Кубка Защитников Отечества. Он пройдет в Астрахани уже в июле.