Наталья Егорова представила авторскую одежду и кукол на творческом конкурсе «Зажигаем по-серебряному».
В Сегеже подвели итоги районного творческого конкурса «Зажигаем по-серебряному». По результатам смотра сотрудница пенитенциарного ведомства Наталья Егорова получила почетный титул «Хранительница национальных традиций». Об этом сообщает пресс-служба УФСИН Карелии.
В творческом состязании приняли участие шесть местных жительниц старше 55 лет. Мероприятие организовали администрация Сегежского округа, окружной совет ветеранов и местный Молодежный центр. Победительница конкурса Наталья Егорова представляла Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение № 30, где она работает мастером производственного обучения и преподает осужденным специальность «Швея».
В свободное время женщина увлекается историей национального карельского костюма и шьет традиционную одежду по старинным лекалам. Своим мастерством она активно делится с окружающими: уже более 12 лет Наталья ведет бесплатные занятия для всех желающих в местном Доме культуры и Центральной городской библиотеке. Помимо нарядов, сотрудница ведомства изготавливает авторских кукол. Ее работы регулярно выставлялись на республиканских экспозициях народного творчества в 2023, 2024 и 2025 годах.



В рамках конкурса Наталья представила жюри два созданных вручную карельских наряда – повседневный и праздничный. Эксперты высоко оценили мастерство участницы. Отмечается, что творчество женщины помогает сохранить культурное наследие региона, что приобрело особое значение в 2026 году, который официально объявлен Годом единения народов России.
«Наталья Егорова с достоинством прошла все испытания и заслуженно получила признание и звание «Хранительница национальных традиций». Мы желаем Наталье дальнейших творческих успехов и вдохновения в ее благородной деятельности!» – написали в паблике УФСИН Карелии.
