В Петрозаводске открыли памятный знак советскому разведчику Рихарду Зорге и его жене, петрозаводчанке Екатерине Максимовой. Его установили в одноименном сквере в центре города, на пересечении улицы Анохина и Закаменской набережной.
Два летящих журавля – символ погибших воинов, напоминающий о подвиге нашего народа. Герой Советского Союза Рихард Зорге вошёл в историю Второй мировой войны как легендарный разведчик.
Роман Пивненко, директор Карельского филиала РАНХиГС: «Весной 1941 года, работая в Японии, он передавал очень важную информацию о концентрации немецких войск, немецких дивизий у границ Советского Союза.
Были и другие люди, кто передавал эти сведения, но, тем не менее, Зорге передавал их очень последовательно, предупреждая о том, что Советскому Союзу реально Германия в ближайшее время может нанести вот такой удар».
Имя Рихарда Зорге и его жены Екатерины Максимовой, которая родилась и выросла в карельской столице, присвоили скверу в центре Петрозаводска еще в 22-м году по инициативе ветерана погранвойск Сергея Шмелёва и его сына Никиты. Тогда же возникла идея установить здесь памятный знак. Его проект в 2025-м выполнил художник и дизайнер Владимир Ваян. 10 февраля этого года он должен был утвердить его в металле, но в этот день художник скоропостижно скончался. В работу включился скульптор Александр Ким.
Инна Колыхматова, Глава Петрозаводского городского округа: «Я уверена, что это место будут знать не только жители Петрозаводска, не только жители Северо-Запада, но всей страны. Нам есть чем гордиться».
Памятный знак открыли при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества. Он создан на средства благотворителей, в том числе родственников Екатерины Максимовой, а также Ивана Белозерова, погибшего в 25 году на СВО.
Юрий Шлейкин, заслуженный журналист РФ и РК: «Ему посмертно присвоили Орден мужества, к Ордену полагается некоторая сумма, и мы решили, что вот эти деньги – пусть они пойдут на создание вот этого знака, и будет это тоже и знак ещё, и память о нашем Иване. Оказывается, в Петрозаводске много неравнодушных людей, которые хотят знать и помнить историю и своего города, и страны».
Журналист призвал горожан поучаствовать в обустройстве памятного места.
