Сергей Кравцов посетил площадку проведения ЕГЭ в Петрозаводске, где выпускники сдавали экзамен по русскому языку. Также глава ведомства оценил условия обучения в самой большой школе республики.
ЕГЭ по русскому языку выпускники Петрозаводска сегодня сдавали в первом лицее. Перед входом – металлодетектор и обязательная проверка документов. Всё строго. Без этих процедур не пропускают даже министра просвещения страны.
Сергей Кравцов осмотрел аудитории. За порядком во время тестирования следят педагоги и видеокамеры. Любое нарушение фиксируется, и может стоить выпускнику года ожидания.
Оксана Матвиенко, педагог труда, технологии и изобразительного искусства Лицея № 1: «Моя главная задача – проследить, чтобы у обучающихся прошло всё хорошо, чтобы мы им напечатали бланки, чтобы они были без брака, раздать, и, соответственно, следить за порядком проведения экзамена, помочь в различных ситуациях – к примеру, если им нужно выйти или у них какая-то внештатная ситуация, им стало плохо, к примеру. То есть, мы обязаны во всём этом им помогать».
Экзамен по русскому для выпускников не первый, поэтому сегодня многие чувствовали себя довольно уверенно.
Олеся Ткачёва, выпускница школы № 43: «Ну, первый экзамен было страшно идти сдавать, а сейчас уже на лёгкости такой. Если готовиться, то будет всё легко, но самое сложное для меня – это сочинение, но я надеюсь на 75 хотя бы написать».
Виктория Толстоброва, выпускница школы № 43: «Не страшно, я как бы иду на спокойном, на уверенном. Как бы весь год готовились, значит, что-то получится. Страха нет».
Сергей Кравцов пожелал ребятам удачи, подчеркнув, что современная система сдачи экзаменов даёт школьникам гораздо больше возможностей.
Сергей Кравцов, министр просвещения РФ: «Сегодня экзамен даёт возможность школьнику – где он обучается фактически – сдать один раз экзамен объективно и направить документы в пять вузов страны».
Также глава Минпросвещения вместе с вице-премьером Карелии Ларисой Подсадник посетил 55-ю школу – крупнейшую в республике. Её открыли в 2021 году в рамках нацпроекта «Образование». Здесь обучаются почти 2000 детей. Внутри – современные лаборатории, технопарк, спортивные залы, библиотечный центр и профильные классы. Сергей Кравцов отметил, что система образования в Карелии активно развивается. Строятся и ремонтируются не только школы, но и детские сады.
Сергей Кравцов, министр просвещения РФ: «В части дошкольных учреждений построено также по поручению президента 17 новых детских садиков. Началась программа капитальных ремонтов детских садиков по аналогии с программой капитальных ремонтов школ. И хочу сказать, что, собственно говоря, идея программы капитального ремонта школ зародилась именно на карельской земле, за что отдельные слова благодарности хотел сказать главе республики».
За последние четыре года в Карелии капитально отремонтировали 50 школ. Ещё два десятка объектов планируют привести в порядок в ближайшие годы в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».
