Search
Close this search box.

Аномальная жара придет в Карелию

Синоптики рассказали, надолго ли в республику пришла жаркая погода.

В Карелии установилась стабильная летняя погода, а угроза ночных заморозков окончательно миновала. С 5 июня температура в регионе начала превышать климатическую норму на 2-3°C. По прогнозам синоптиков, на предстоящей неделе потепление только усилится.

В период с 8 по 14 июня территория республики будет находиться под влиянием атмосферных фронтов западного циклона. Это принесет в регион теплые воздушные массы: в ночные часы ожидается от +9°C до +14°C, а днем воздух прогреется в среднем до +20…+25°C. На юго-востоке республики столбики термометров могут подняться до +26…+28°C. Такой температурный режим окажется на 4-6°C выше многолетних значений. Прохладно будет только на побережьях крупных водоемов, которые еще не успели прогреться.

Погода на неделе будет неустойчивой. Местами по республике ожидаются кратковременные дожди, возможны грозы. Согласно оперативным данным, наиболее интенсивные осадки накроют Карелию в конце недели – 13 и 14 июня. Несмотря на дожди, аномально высокий температурный фон сохранится до середины месяца.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°