Search
Close this search box.

Пассажирскому ретропоезду «Рускеальский экспресс» исполнилось семь лет

«Рускеальский экспресс» отметил день рождения. Пассажирский ретропоезд на паровозной тяге ежедневно возит туристов вот уже 7 лет.

За это время он стал одним из самых узнаваемых брендов Карелии. В честь этого события глава республики Артур Парфенчиков и представители «РЖД» высадили 7 елей на одной из станций по пути следования поезда.

В июне 2019-го туристический поезд впервые отправился из Сортавалы в горный парк Рускеала. Всё начиналось с трёх вагонов, теперь это полноценный состав, который выполняет 4 рейса ежедневно. За 7 лет фирменный поезд перевёз почти 1,5 миллиона пассажиров.

Антон Петров, начальник дирекции скоростного сообщения филиала «РЖД»: «Вы знаете, если говорить об итогах, результатах, то конечно, этот проект – жемчужина. Жемчужина не только Карелии, жемчужина нашей страны. По той причине, что этот проект стал образцовым туристическим проектом, регулярно работающем на паровозной тяге. И стал неким идеалом железнодорожного сообщения туристского транспорта».

По случаю праздника на станции Морозной, расположенной на пути следования ретропоезда, высадили семь елей, как символ семи лет успешной работы проекта. В церемонии приняли участие глава Карелии Артур Парфенчиков и представители «РЖД».

Сегодня «Рускеальский экспресс» пользуются огромной популярностью – это повышает туристическую привлекательность Сортавальского округа и, конечно, отражается на экономической составляющей. В прошлом году собственные доходы округа превысили миллиард рублей.

Сергей Крупин, Глава Сортавальского округа: «Мало того, что это экономически выгодно, это ещё является трудоустраивающим фактором. Мы знаем всех своих безработных в лицо – их очень мало. Слава Богу, все вовлечены в туристический бизнес. И отрадно, что все заработанные и полученные средства мы, конечно же, направляем на благоустройство нашего округа».

Артур Парфенчиков, Глава Республики Карелия: «Мы видим, что сегодня муниципалитет Сортавалы в состоянии производить какие-то инвестиции, финансирование, которые были за пределами возможности ещё несколько лет назад. Ну даже посмотреть благоустройство. Самое главное, что туризм создаёт комфортную среду для самих жителей».

Этим летом в Карелии появится и новое железнодорожное направление. Маршрут туристического поезда из Москвы в Карелию продлят до Медвежьегорска. Начать планируют с трёх прицепных вагонов.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°