Search
Close this search box.

В центре Петрозаводска активисты и спортсмены расчищают русло реки Лососинки

В центре Петрозаводска активисты и спортсмены расчищают русло реки Лососинки — чтобы возобновить сплавы и тренировки прямо у жилых кварталов. О том, что мешало использовать водный объект и как продвигаются работы — наш сюжет.

Река Лососинка, которая протекает через весь Петрозаводск, долгое время оставалась для городских энтузиастов возможностью приобщиться к водному туризму. Несколько лет подряд они устраивали сплавы на каяках, проходя всю реку нон-стопом и прерываясь только на плотины и мосты.

Когда этим летом решили возобновить традицию, столкнулись с неожиданным препятствием. В районе стадиона Спартак русло перекрыла огромная поваленная ива. Она не только преградила путь, но и собирала мусор, вызывая подтопление берегов.
Сначала дерево пытались убрать вручную – с помощью лебёдки и верёвок. Но оно оказалось слишком большим.

Станислав Максимов, председатель Федерации спортивного туризма РК: «Пришлось согласовать с администрацией, договориться с краном. Ну, а мы арендуем кран. Вот друзья, знакомые, арбаристы, которые делают высотную работу, спиливают, и мы уже на берегу волонтёрами. Пилим, растаскиваем, складываем для вывоза».

Этот участок реки выбрали неслучайно. Здесь есть удобный подъезд, можно легко спустить на воду снаряжение — каяки или небольшие катамараны. Сама речка имеет хороший комфортный перепад высоты, а течение достаточно оживлённое, но не опасное. Несколько изгибов русла создают разнообразие водных структур — то, что нужно для отработки разных навыков.

Руслан Жданов, инструктор по водному туризму: «В целом участок реки уже хоженый, соревнования здесь проводились. В 16-17 году на каяках проводились некоторые мероприятия. На данный момент всё грязное, нужно разбираться с этим, чтобы возобновить деятельность. Есть хорошие перепады высот, в том числе техногенные, нужно их сделать более безопасными для того, чтобы все могли принимать участие».

В 2016-м здесь уже проводили небольшой внутренний турнир между каякерами, а в 17-м — большие соревнования с участниками со всей России. Это доказывает, что река в центре города позволяет и тренироваться, и проводить зрелищные старты. Поэтому волонтёры на эту задачу нашлись быстро.

Станислав Максимов, председатель Федерации спортивного туризма РК: «Я по знакомым друзьям, туристам и спортсменам, которые с водным туризмом связаны, кинул клич, кто откликнулся, да? То есть ребята, ну, поддержали идею. Ну и часть если из организации, ещё одним из инициаторов – это были ребята из ДЮЦ, которые, ну, занимаются с детьми и хотели бы вот в черте города проводить тренировки на воде».

Благодаря общим усилиям дело сдвинулось с мёртвой точки, и от слов активисты перешли к делу. Кроме дерева в планах убрать из реки крупный мусор и покрышки.