Search
Close this search box.

Карельские ветераны тенниса выступили на Чемпионате мира в Южной Корее

В соревнованиях приняли участие почти три тысячи спортсменов из разных стран. Самому молодому – 40, самому солидному – 101 год. Среди игроков – и наш коллега Никита Власов, совместивший спортивную борьбу и работу корреспондента.

В год 100-летия международной федерации настольного тенниса, Чемпионат мира в Южной Корее собрал около 3000 участников: мужчин и женщин из 86 стран от 40 лет до 101 года. Официальный турнир проводят раз в два года в различных регионах планеты. Под нынешние соревнования переоборудовали один из крупнейших крытых стадионов Южной Кореи, построенный к зимней Олимпиаде 2018 года. Игры проходили одновременно на 106 столах.

Для энтузиаста настольного тенниса Алексея Гришунова участие в Чемпионате Мира – традиция.

Алексей Гришунов, участник Чемпионата мира по настольному теннису среди ветеранов: «Первый раз были в Омане, второй раз были в Риме, в 25-м. И сейчас уже третий раз. Поэтому уже ходишь, как бы со всеми здороваешься, со всеми, но уже процентов 40 знаешь, тебя узнают. В Риме играл пару с ребятами, против них. Они нас выиграли. А в этот раз с ним в личке встретился, и я его выиграл 3-0. Поэтому прогресс идёт».

Группа поддержки Алексея – семья. Сын с племянником разбираются в происходящем – они теннисисты, учатся в четвертой спортшколе Петрозаводска.

Игорь Гришунов, болельщик: «Я сюда приехал болеть за своего папу и тренера Андрея Панова. И ходил смотреть игры Шмырева Максима».

Иван Бугаев, болельщик: «Мне очень понравилась игра наших ребят, которые с России и приехали, из Петрозаводска. Я болел за Андрея Александровича Панова, за моего дядю Лешу, Алексея и за вас, Никита».

Ближе всех из петрозаводчан к призам ожидаемо оказался мастер спорта СССР Андрей Панов – у него третье место во втором финале и масса впечатлений.

Андрей Панов, участник Чемпионата мира по настольному теннису среди ветеранов: «Столько народу, столько столов. Я впервые в таком зале и вообще сначала даже потерялся. Хочу всем привет передать, всем карельским шиповикам, что это ветеранский теннис все-таки уже пошел тут. Но тут есть такие уникумы с шипами. Это просто финиш. Это ребята удивляют. Я не знаю, как надо тренироваться, как иметь чувство мяча, чтобы попадать такими разными шипами».

Никита Власов, корреспондент, участник Чемпионата мира по настольному теннису среди ветеранов: «По мере того, как Чемпионат мира приближается к своему завершению, людей за столами в зале становится меньше, но растет число зрителей на трибунах».

С трибун лучше видны финальные игры Чемпионата. В финалисты, что отрадно, пробились мужские, женские и смешанные пары россиян. У одного из самых титулованных теннисистов России- 54-летнего Максима Шмырева – в паре с греческим спортсменом золото.

Максим Шмырев, победитель Чемпионата мира по настольному теннису среди ветеранов: «Здесь очень благожелательные люди, очень добрые отношения. И здесь люди не политизированы, они даже могут и не знать вообще, что происходит в мире. Поэтому это то, что объединяет. Это наш спорт, который всегда являлся пинг-понговый, и теннис, и дипломатия».

Россияне привезли Чемпионата мира среди ветеранов привезли золото, серебро и 13 бронзовых медалей . В личном первенстве выше всех из соотечественников поднялся Сергей Савельев, уступивший в упорной борьбе за золото хозяину турнира – у Сергея серебро в возрасте 50+.

Сергей Савельев, серебряный и бронзовый призёр Чемпионата мира по настольному теннису среди ветеранов: «Это первый чемпионат, в котором удалось увести сразу две медали. Бронза в паре с Екатериной Чебанюк из Питера. В принципе, все понравилось. Не понравилось только последнее мое поражение за первое место. Один китаец и двое из Кореи, они намного сильнее были. Ну, прям намного сильнее. Здесь как бы именно волнение сказывается и ничего не сделать. Не смог как бы справиться. Вот 2-3 проиграл».

Ответ на вопрос, где в следующий раз медалист выйдет к столу, перенес нас буквально из Кореи в Карелию.

Сергей Савельев, серебряный и бронзовый призёр Чемпионата мира по настольному теннису среди ветеранов: «У нас следующий турнир в Петрозаводске. Буквально в понедельник вернемся и в пятницу приедем».

Традиционный, 64-й всероссийский «Кубок ТТплэй» в столице Карелии пройдет в грядущие выходные, 27 и 28 июня. А следующий Чемпионат мира по настольному теннису среди ветеранов проведут летом 2028 года в Стамбуле (0+).