По фактам гибели организованы доследственные проверки и возбуждены уголовные дела. В карельском Следкоме уверены, абсолютное большинство трагедий можно было предотвратить.
Диана Поповицкая, старший помощник руководителя СУ СК России по РК: «Запомните правила, которые спасают жизни: купайтесь только в специально оборудованных проверенных местах, не ныряйте в незнакомых водоемах. Дно может таить смертельную опасность и главное – алкоголь и вода – несовместимы. Потеря контроля над собой в водоеме. Это прямой путь к беде».
Особое внимание – к детям. Этим летом в Ладожском озере уже утонул 7-летний ребенок. В региональном Следственном Управлении обратились к родителям несовершеннолетних.
Диана Поповицкая, старший помощник руководителя СУ СК России по РК: «Оставить ребенка у воды без присмотра – это не просто недосмотр. В случае трагедии это влечет за собой уголовную ответственность за причинение смерти по неосторожности или оставлении в опасности. Берегите своих детей».
Напомним, в прошлом году на водоемах Карелии погибли 62 человека, из них пятеро – дети.
