Это продолжение большой планомерной работы по сохранению архитектурного облика города.
В Сортавале завершили реставрацию фасада исторического здания – гостиницы «Ладога», сообщает пресс-служба Правительства Карелии.
Результаты проведенных работ оценил Глава республики вместе с главой Сортавальского округа Сергеем Крупиным и Татьяной Емельяновой, директором школы № 1. Гостиница, как и школа, расположены в центре города, неподалеку друг от друга. Они были построены с разницей в 10 лет: «Ладога» – в 1939 году, школа – в 1929-м. Исторический облик школы восстановили в прошлом году. Теперь вернули прежний вид гостинице.
Артур Парфенчиков подчеркнул, что это – продолжение большой планомерной работы по сохранению архитектурного облика Сортавалы.
– Проводим ее совместно с администрацией города, собственниками зданий и сооружений. Напомню, что сейчас в работе еще несколько объектов культурного наследия, в том числе памятник архитектуры «Больница «Ваалияла», здание военного госпиталя. А здание редакции газеты «Ладога» мы уже восстановили, – отметил руководитель региона.

