Как сообщает полиция, аферисты использовали новую схему вовлечения в обман.
В полицию Олонецкого района обратилась 57-летняя местная жительница, обманутая под одним из новых предлогов мошенников. Новость об этом опубликовала пресс-служба МВД.
В мессенджере олончанке получила сообщение из неизвестного ей чата «Жильцы дома». Сообщалось, что нужно проголосовать для проведения капитального ремонта крыши. После перехода по ссылке в адрес заявительницы посыпались оскорбления от неустановленных лиц. Она поняла, что это мошенники, и удалила чат.
Затем пришло уведомление якобы от портала «Госуслуги» о входе в личный кабинет с номером «службы поддержки». Женщина позвонила по нему объяснила ситуацию. К решению проблемы подключились другие «специалисты», которые убеждали потерпевшую, что преступники оформили на нее генеральную доверенность на имущество, деньги и электронную подпись.
Под руководством «специалистов» олончанка обналичила накопления, несколько раз ездила в Петрозаводск и делала переводы на счета, которые ей указывали «специалисты». В результате гражданка лишилась 3 592 000 рублей.
«Представительница казначейства» убеждала женщину, что злоумышленник уже перевел себе деньги, взятые в кредит на нее 930 000 рублей. Якобы для закрытия несанкционированного займа олончанка должна была найти эту сумму наличными и перевести тем же способом. Женщина засомневалась, поняла, что всё это время её вводили в заблуждение, прекратила разговор и обратилась в полицию.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершённом в особо крупном размере.
