Берег Онежского озера в Петрозаводске пополнился новым спортивным объектом. В эти выходные открылся современный скейт-парк. Площадка сразу оказалась в центре внимания любителей экстрима. В день открытия здесь прошёл Фестиваль молодежной культуры «809».
Последние штрихи баллончиком на бетоне и фестиваль можно начинать. Проект «809» – российского масштаба. В его рамках в Петрозаводске организовали праздник экстремального спорта для молодежи.
Иван Шмонин, член общественной палаты РФ, Президент союза экстремальных видов спорта: «Проект 809 запущен у нас в начале этого года, это отсыл к Указу президента №809 о наших традиционных духовно-нравственных ценностях российских».
Новый скейт-парк на берегу Онего мгновенно стал центром притяжения для ребят – фанатов уличного экстрима. Отличное качество покрытия, продуманная конфигурация. Теперь есть где проводить соревнования и показательные выступления по скейтбордингу, BMX и самокатному спорту на высоком уровне.
Антон Трофимов, райдер /Санкт-Петербург/ : «Я приехал сюда покататься, в целом парк отличный, есть накат, есть скорость».
Место для парка выбирали долго. Это плод совместной работы экстремалов, инвесторов, городских и республиканских властей. Как итог – набережная Варкауса обрела еще один спортивный объект, а молодежь площадку с прекрасным видом и хорошей транспортной доступностью.
Анна Лопаткина, депутат Законодательного Собрания РК: «Если чуть-чуть в историю окунуться, то, когда-то здесь было культовое место для всей молодежи нашего района, нашего города открытая танцевальная площадка, которую в народе называли шайба. Мы очень рады, что это место опять работает на молодежь».
Вице-премьер карельского правительства Лариса Подсадник отметила – это не последний такой объект в республике. Подобные площадки будут появляться и в других городах.
Лариса Подсадник, зам. Премьер-министра Правительства РК по социальным вопросам: «Я хочу сказать, это только начало, потому что в ближайшее время в августе появится площадка и в городе Костомукше, потому что там тоже молодежный, современный, красивый город и они попросили площадку и она у них будет».
Фестиваль не ограничился одним лишь экстримом на колесах. Тут же федерация гонок дронов России предлагала попробовать себя в роли оператора беспилотника.
Леонид Парфенов, председатель регионального отделения Федерации гонок дронов России: «С 2023 года это официальный вид спорта в России. С сентября прошлого года мы создали федерацию в Карелии. В июне этого года мы уже провели чемпионат и первенство Карелии».
Ну и по соседству, в тени деревьев, была организована площадка для лазертага. Малышня с удовольствием бегала с игрушечными автоматами.
Влад Добрев, инструктор: «Правила очень простые, команды начинают со своих баз, после чего по свистку начинают сближение, всего по четыре жизни, задача – перебить команду противника».
Первый фестиваль на новой площадке удался. Организаторы и участники надеются, что он станет хорошей традицией.
