Лариса Подсадник предложила создать в Костомукше детский круглогодичный лагерь. По предложению куратора Костомукшского муниципального округа новый социальный объект будет включен в мастер-плана города.
Мастер-план не просто документ, а живой инструмент, который должен отвечать реальным запросам жителей, отметила вице-премьер правительства Лариса Подсадник. Сейчас в городе завершают строительство крупного объекта социальной инфраструктуры – дома-интерната для престарелых и инвалидов. Но на этом останавливаться нельзя, отметила вице-премьер. Она предложила вернуться к идее создания в Костомукше круглогодичного детского центра отдыха, оздоровления, спорта и дополнительного образования.
Лариса Подсадник, зам. премьер-министра Правительства РК по социальным вопросам, куратор Костомукшского муниципального округа: «Почему именно сейчас мы возвращаемся к этой теме? Это одновременно и просто и сложно. По итогам моих встреч, как куратора, с самыми широкими слоями населения – с родителями, педагогами, общественниками, представителями бизнеса и молодёжи – тема круглогодичного детского отдыха звучит постоянно. Лагерь востребован. Семьи хотят, чтобы дети отдыхали, оздоравливались, развивались и занимались спортом здесь, в республике, в безопасной и качественной среде».
Для реализации проекта планируют задействовать все доступные механизмы, в том числе госпрограммы комплексного развития сельских территорий, социально-экономического развития Арктической зоны и Народную программу «Единой России». Это позволит привлечь федеральные деньги. Профильным министерствам и местным властям поручено определиться с конкретным местом, где будет расположен лагерь.
