Search
Close this search box.

Августовский общественно-педагогический форум собрал учителей со всей Карелии

Указ президента о закреплении особого статуса педагога стал главной темой традиционного августовского общественно-педагогического форума. Сегодня он открылся в Петрозаводске и собрал учителей со всей республики. Не обошлась встреча и без государственных наград, которые вручил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Руководители образовательных организаций, учителя, воспитатели, представители педагогической и родительской общественности собрались вместе накануне нового учебного года. В программе августовского  форума более двадцати тематических площадок, на которых обсудят вопросы, которые интересуют педагогов. Особое внимание уделят и теме безопасности детей. 

Наталья Кармазина, Министр образования и спорта РК:

– Мы будем говорить и о новых учебниках истории – отдельные площадки будут для историков. Это очень важно потому что круг замкнулся – вся линейка учебников истории уже пришла в школы. Это и учебник обществознания, и работа военно-исторического общества, с которым мы взаимодействуем при работе исторических клубов, кружков и, конечно, обсуждение вопросов зарплаты.

Глава Карелии Артур Парфенчиков также отметил необходимость перехода на новую систему оплаты труда.

Артур Парфенчиков, Глава Республики Карелия:
– Президент Владимир Путин поддержал инициативу о закреплении особого статуса учителей, что нашло отражение в соответствующем Указе. Теперь наша задача провести сложную работу по установлению прозрачной системы оплаты труда педагогов. Мы надеемся и на серьезную поддержку федерального центра, в том числе и финансовую уже в этом году.

Валентина Пивненко, депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ:
– Отрадно, что сегодня меняется отношение к учителю – Указ президента действительно большое событие, которое мы ожидали давно. Это поручение нужно исполнять, подкрепляя реальными шагами и обеспечивая материальную сторону.

На форуме традиционно чествовали лучших педагогов республики. Учителям и воспитателям вручили правительственные награды. Так, почетное звание «Заслуженный учитель Карелии» присвоили учителю биологии и химии «Ломоносовской гимназии» Петрозаводска Ольге Нестеровой. В профессии она с 94-го года.

Ольга Нестерова, учитель биологии и химии Ломоносовской гимназии /Петрозаводск/
– Изначально хотелось просто передать знания, молодой педагог когда приходит, он все, что знает, хочет вложить в детей, чтобы они хотя бы обладали этим объемом и дальше шли своей дорогой. Взрослея понимаешь, что да, важно передать знания, но еще важнее сделать из них людей. Чтобы у них были какие-то ценности, в том числе моральные, чтобы выросли умными, добрыми, достойными людьми – это иногда важнее, чем набор знаний.

Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Игорь Руденя направил карельским педагогам приветственный адрес. Он отметил их труд и служение обществу. Завершит форум Открытое республиканское родительское собрание. Оно пройдет в 18 часов 26 августа в актовом зале Карельского института развития образования. (0+)