Search
Close this search box.

Центральная детская библиотека Петрозаводска открылась в новом формате

Центральная детская библиотека Петрозаводска открылась после масштабного обновления. Теперь она будет работать в новом статусе – модельной библиотеки. Из федерального бюджета на капитальный ремонт выделили почти 15 миллионов рублей.

Красочная 3D-книга, более 4-х тысяч экземпляров новых изданий, зоны отдыха – первая модельная детская библиотека готова принимать юных петрозаводчан. Здесь провели ремонт, закупили мебель, компьютеры и интерактивное оборудование. Работает система для проведения видеоконференций, станция самостоятельной книговыдачи. В помещениях разместились игровые комнаты для самых маленьких, территории для подростков, родителей, помещения для встреч с писателями и проведения киновечеров. 

Юлия Нестерова, директор Централизованной библиотечной системы Петрозаводска:
– Читатели счастливы, читатели очень ждали. И обновленные залы, и новые абсолютно книги, и интересные инструменты для чтения, как, например, у меня за спиной есть интерактивная книга, которую можно не прикасаясь к самому изданию, полистать, почитать, и уникально, что это уже ретро-издания, которые оцифровали.

Каждый год Центральную детскую библиотеку посещает около 60 тысяч человек. То, что помещение преобразилось, и в нём стало комфортнее и интереснее, отмечают и посетители.

Наталья Кожуховская, посетительница Центральной детской библиотеки им. В.М. Данилова:
– Мы, конечно, под большим впечатлением. Все автоматизировано, много стоит компьютеров, можно распечатать что-то, комната отдыха есть, комната отдыха для папы, комната отдыха для мамы. Это не библиотека, это просто досуговый центр.

Александра Кондратьева, посетительница Центральной детской библиотеки им. В.М. Данилова:
– Не ожидали, что настолько современно, настолько новое все, помню, какая была бывшая библиотека, очень впечатлило, что много разных зон.

Капитальный ремонт провели после того, как в 25 году Карелия выиграла федеральную субсидию на создание модельной библиотеки. Учреждение получило почти 15 миллионов рублей по нацпроекту «Семья». Побывал на открытии и оценил масштабное обновление глава Карелии. 

Артур Парфенчиков, Глава Республики Карелия:
– Событие, правда, замечательное и всегда очень приятно видеть, когда в наших старых кварталах, зданиях происходят такие перевоплощения, и действительно, все очень современное. Модельная библиотека – это уже пространство не только для чтения, но и для многих активностей, общения.

Уже с понедельника сотрудники будут работать в привычном режиме и очень ждут своих читателей. Добавим, еще одна модельная библиотека открылась в посёлке Сосновец Беломорского округа, а совсем скоро появится и в посёлке Хаапалампи Сортавальского округа.