«Город, который не замечают». Фотовыставка с таким названием открылась к 60-летию Детской художественной школы Петрозаводска. В её основе – десятки плёночных снимков, которые сделал директор учреждения Илья Кемпи.
Не только набережная и парадные фасады. Карельская столица сквозь снимки Ильи Кемпи предстала с совершенно иных сторон. Тени во дворах и отражения в лужах, брошенные вещи и случайные прохожие. Особый шарм кадрам придает и уникальное исполнение – все они проявлены на пленку с помощью фотокамер 70-х годов.
Илья Кемпи, директор Детской художественной школы:
– Результат всегда радует, потому что плёнка она же чем хороша – своими плёночными цветами, своей текстурой, плюс плёнка даёт то, что не дают другие, скажем, какие-то техники, материалы художественные. Она непредсказуема. Ты не знаешь, что получится у тебя в конце концов. И часто это получается намного лучше, чем ты вообще рассчитывал.
Илья Кемпи впервые за 10 лет работы в качестве директора решил выставить свои труды. По случаю большого юбилея школы на экспозиции собрались ученики и педагоги. Не смогли пропустить событие и известные карельские фотографы. По словам Игоря Георгиевского, кадры без фильтра привлекают своей честностью.
Игорь Георгиевский, фотограф:
– Это безумно интересно и приятно. Общее впечатление моё по поводу этой выставки – это искренность. И взрослый человек, директор учебного заведения, крупного вдруг нам выдаёт свой, простите за выражение, слово, контент. Выдаёт на уровне искреннего материала – это просто по-моему самое дорогое, что есть в этой выставке.
Нашла отклик среди гостей работа под названием «Супрематизм 3Д», на которой изображен фрагмент скульптуры с Онежской набережной.
Алёна Няттиева, гость выставки:
– Она сама по себе уникальна. Она сама по себе монументальна и показывает место, которое мне очень родно, знакомо. Длительное время я проживала недалеко от набережной нашего города Петрозаводска. И с этим местом у меня связано очень много воспоминаний, очень много близких мне моментов. И сам ракурс, само освещение, сам кадр – он действительно уникален.
За всеми этими фотографиями стоит колоссальная работа. Одно дело поймать кадр, другое – его проявить. Оценить труды автора и открыть для себя необычные городские сюжеты по-новому можно до 8 ноября в Детской художественной школе.
Возрастное ограничение: (0+)
