Search
Close this search box.

На Онежской набережной в Петрозаводске спустили на воду ботик «Святой Николай»

Практически точная копия ботика, на котором Петр Первый познавал азы мореходства – можно сказать, дедушка русского морского флота готов к спуску на воду – остались последние приготовления.

Отличие нынешнего судна от оригинала – в том, что современный аналог построен из сосны, а не из дуба. Работа над кораблем шла долгие 5 месяцев – и без сложностей – не обошлось.

Команду спустить ботик дал сам Петр Первый – так отметили 350-летие русского царя. Как только корма коснулась воды – можно считать, что все прошло успешно. Над созданием корабля трудились курсанты речного училища. Один из главных тестов – перед тем, как спустить судно, его затапливали, чтобы доски набухли и не пропускали воду. Теперь ребятам предстоит пройти морскую практику на корабле: научиться вязать узлы, работать на веслах и, конечно, ходить в экспедиции по Онежскому озеру.

Пока своим ходом судно идти не может – еще не готовы документы, но на день города жители Петрозаводска смогут увидеть ботик вместе с бригантиной «Полярный Одиссей» под алыми парусами, которая проплывет вдоль набережной.