Search
Close this search box.

Кондопожская общественная организация «Преодоление» подготовила инклюзивный спектакль «Через Вселенную»

«Сила есть в каждом» – считают в кондопожской общественной организации «Преодоление». Чтобы доказать это, вместе с волонтерами, а также специалистами из Москвы и Санкт-Петербурга они реализовали масштабный проект – инклюзивный спектакль «Через Вселенную». 

История о борьбе добра и зла, трансформации героев и работе над собой – в Национальном театре показали спектакль «Через Вселенную». Участники – подопечные общественной организации «Преодоление» из Кондопоги. Её президент, Роман Унукайнен – врач психиатр и творческий человек, а еще – режиссёр театральной студии. 

Роман Унукайнен, президент организации «Преодоление», врач-психиатр: «Считаем, что этот спектакль получился по-своему прорывным, потому что то, что ребята делают, чему они научились, это было чудом для нас самих».

Среди актеров – люди с тяжелыми психическими расстройствами. Цель проекта – изменить мнение общества о них и показать, как творчество помогает таким людям преобразиться. 

Спектакль подготовили в рамках «Проекта джедаев», который профинансировал Фонд Грантов Главы республики. Актёры занимались театральным мастерством, хореографией и цирковым искусством, сражались на световых мечах и играли на африканских барабанах. Занятия для них проводили друзья Романа – спортсмены сайбер-файтинга из Москвы, цирковая студия Монгольфьере из Санкт-Петербурга и танцевальная студию «Непохожие».

Все эти занятия Роман объединил одной темой и воплотил в спектакле, ведь путь его подопечных – это путь джедая, то есть постоянное самосовершенствование и работа над собой. Помогали и волонтёры, которые тоже были актёрами.

Спектакль уже показали в Кондопоге и в Петрозаводске. В планах Романа, продолжить работу над проектами для помощи людям с тяжелыми психическими расстройствами.

Роман Унукайнен, президент организации «Преодоление», врач-психиатр: «Слоган нашего спектакля «Сила есть в каждом». И может быть наши ребята своим трудом, своими достижениями вдохновят и других людей, у которых всё в порядке и всё на месте. Покажут, что они тоже могут в этой жизни многое».