2023 год Указом Президента объявлен в России Годом педагога и наставника. Его миссия – признание особого статуса тех, кто выполняет наставническую деятельность. К таким относятся и работники Петрозаводскмаша – они делятся с коллегами своими знаниями и богатым профессиональным опытом. Благодаря такой поддержке студенты все чаще выбирают работу на производстве. Как начинающему сотруднику не потеряться в огромном цеху и уверенно отвечать за сделанную работу, зная, что ее результат станет частью атомной электростанции, – узнала наш корреспондент.
Размеры производства на Петрозаводскмаше не передать через камеру, но его масштабы – по-настоящему впечатляют. Сейчас сложно представить, но эти детали станут частью атомной электростанции где-нибудь в Китае или Турции. Например, эта сфера – корпус главного циркуляционного насоса на будущей АЭС. Его задача – качать воду для охлаждения ядерного реактора.
Производство сферы вместе с наставником сопровождает инженер-технолог Андрей Михайлов. На заводе он работает около полугода и одновременно учится в магистратуре ПетрГУ. Андрей признается, решение работать здесь пришло в том числе благодаря поддержке коллег.
Поддерживает начинающего сотрудника в работе – ведущий инженер-технолог Алексей Тергуев. Его задача – помочь разобраться с технологическим процессом по изготовлению деталей и, главное, чтобы в итоге – они были качественными. Признается, такие кадры как Андрей – на Петрозаводскмаше очень ждут.
Так Год педагога и наставника на Петрозаводскмаше отмечают делом. Благодаря такому наставничеству, студенты после практики все чаще идут на производство и, главное – остаются там работать, а завод взращивает собственные высококвалифицированные кадры.
