Музыканты исполнили знаменитый на весь мир второй концерт для фортепиано с оркестром.
В фойе филармонии открыли выставку с малоизвестными архивными фото и документами композитора. Подробнее расскажет наш корреспондент.
«Сергей Рахманинов: «Я — русский композитор» – выставка с таким названием открылась в фойе Карельской филармонии. Все материалы были предоставлены Российским национальным музеем музыки. Здесь можно увидеть малоизвестные фотографии и документы из архивов, услышать записи самых известных произведений Рахманинова в авторском исполнении. В Петрозаводске они экспонируются впервые.
Татьяна Талицкая, и.о. директора Карельской государственной филармонии: «Мы очень признательны музею, за то, что мы добыли такой уникальный материал потому что это труд огромного количества людей. Здесь уникальные фотографии, уникальные сканы каких-то документов, концертные фотографии. Материалы, которые мы с вами не сможем найти если мы просто заглянем с вами в гугл, он просто нам не даст такой информации, а выставка даст»
Экспозиция представляет величайшего русского музыканта Сергея Рахманинова сразу в трех ипостасях: как композитора, гениального пианиста и дирижера начала двадцатого столетия. Также здесь можно увидеть родословное древо семьи потомственного дворянина Сергея Рахманинова.
Центральное событие вечера – исполнение карельскими музыкантами второго концерта для фортепиано с оркестром.
Эту музыку невозможно ни с чем перепутать или забыть. Она звучит во многих фильмах, концертах, телевизионных программах и в залах филармоний мировых мегаполисов. Одно из своих самых знаменитых произведений — второй концерт для фортепиано с оркестром – Сергей Рахманинов написал в 1900 году. Более чем столетие спустя за дирижерским пультом — выпускник Санкт-Петербургской консерватории Алексей Ньяга. За фортепиано – знаменитый Петр Лаул ((Файл 81)). В зале – атмосфера воодушевления и восторга.
