О том, как развиваются рыбоводческие хозяйства в Карелии, и как бизнес помогает муниципалитетам, расскажем в нашем сюжете.
Проект в Янишполе реализует известный карельский форелевод Николай Федоренко. Премьер-министр Правительства региона Александр Чепик ознакомился с ходом подготовки к запуску инкубационно-выростного центра с использованием технологии замкнутого водооборота.
Компанию Николая Федоренко знают и за пределами Карелии. Сегодня предприниматель развивает сразу по два важнейших направления. Одно из них – это создание мощностей по содержанию маточного стада ценных видов рыб: форели, сига, чира, муксуна, и открытие цехов инкубации икры и выращивания малька мощностью 10 млн голов в год на базе бывшей Сунской птицефабрики. Объем инвестиций в проект составляет 500 млн рублей.
Николай Федоренко, форелевод: «Сейчас я здесь делаю цех на 1,5 млн мальков. Сейчас работы закончим и уже на днях будем запускать. Второй у меня УЗВ на 50 тонн малька. Тот малёк что будет выращиваться здесь затем перейдёт туда, а тут будет опять закладываться. Полный цикл будет».
Второй важный проект – строительство в поселке Березовка завода по производству рыбных комбикормов на базе бывшего кирпичного завода в Кондопожском районе. Планируемый объем инвестиций 1,2 млрд рублей. В состав завода войдет существующий уже производственный цех мощностью 50 тысяч тонн в год – сейчас там устанавливают новое оборудование – а также склады для хранения продукции, сырья и ингредиентов. Запустить предприятие планируют до конца этого года. В следующем выйти на полную мощность производства.
Принимает активное участие в социальной и экономической жизни населенных пунктов Кондопожского района и другой индивидуальный предприниматель Геннадий Гутыро. В Березовке у него действует цех по производству термоконтейнеров для перевозки и хранения рыбы. За последнее время бизнесмен выделил средства на ремонт детского сада, школы, дома культуры, здания администрации поселения и иных объектов.
Александр Чепик: Премьер-министр Правительства РК: «Я считаю, что здесь государство должно поддержать и строительство комбикормового завода, и инкубационно-выростного центра. В современных условиях эта задача необходима для России она жизненно необходима. Все другие регионы могут ориентироваться на Карелию в этом направлении: у нас самый лучший опыт, и есть кадры, на которые мы можем опираться»
Помимо основной деятельности, предприятия берёт на себя немало социальных проектов, направленных на развитие инфраструктуры территорий. Так, например, в Сунской школе в Янишполе форелевод Николай Федоренко помог отремонтировать тренажерный зал и закупил часть оборудования, а также выделил средства на ремонт первого этажа учреждения.
В Медвежьегорском районе Александр Чепик посетил форелевое хозяйство «Норд-Ост-Рыбпром». В 2022 году предприятие вырастило около 2 тысяч тонн рыбы. Это почти на 30 % выше показателей предыдущего года. Объем налоговых платежей в бюджет составил более 208 млн рублей.
Также региональное правительство держит на контроле проведение предпринимателями мероприятий по сохранению экологии. Форелеводы республики каждый квартал в обязательном порядке сдают анализы рыбы и воды в лаборатории и ветеринарные службы Карелии и Ленинградской области.
