Многие горожане родились, выросли и даже успели завести семью под дырявыми крышами зданий, которые возвели еще в середине прошлого века.
Мы познакомились с теми, кто спустя десятилетия получил возможность жить в комфорте.
Дом №17 по улице Правды. Его строили в 48 году прошлого столетия как временное жилье. Сегодня согласно паспорту он многоквартирный и жилой. Жильцов здесь не много. Ирина, рассказывает, что в 2016 году дом, наконец, признали аварийным.
Ирина, петрозаводчанка: «Жить здесь просто уже невозможно. Крыша на чердаке протекает, когда на улице дождь, у нас течёт с потолка. Мы просто подставляем тазики, всё что вот есть. Всякие вёдра отопить также квартиру очень сложно. Если раньше мы заказывали одну машину дров, то последние два года нам необходимо было уже до заказывать дрова»
Ирина в этом доме родилась, провела детство, выросла, а позже сама стала мамой. На вопрос, как удаётся растить в таких условиях ребёнка, отвечает: по заветам матери.
Ирина, петрозаводчанка: «Мама нас вдвоём с сестрой растила здесь. Это были девяностые вообще. Ну это сложно, чтобы намыть ребёнка, это прям целая процессия такая. Нагреть воды. Это прям мероприятие такое, масштабное»
После признания дома аварийным у семьи появилась надежда, что этот жилищный кошмар скоро закончится. Спустя семь лет это всё же произошло. Взамен трёхкомнатной квартиры в аварийке Ирине предоставили евротрёшку в новом девятиэтажном доме на улице Боровой. Никакого печного отопления, надёжный санузел, прекрасный вид с балкона. Сейчас семья постепенно перевозит вещи. Квартира пустая, но у Ирина уже продумала, как будет выглядеть её новое жильё.
Ирина, петрозаводчанка: «Детская уже заказана, на днях мы уже оборудуем. Это уже в первую очередь. Всё для ребёнка. Проект кухни в разработке. Прихожая тоже, всё по полочкам расставлено. Хочу выразить большую благодарность администрации города Петрозаводска, также Артуру Олеговичу Парфенчикову за предоставленное благоустроенное жильё»
К новому району Ирине ещё предстоит привыкнуть, но это дело времени. Главное, что её дочь будет расти в комфорте, а не в полуразрушенном доме. Наряду с семьей Ирины более 900 жителей петрозаводских аварийных домов обретут новое жильё в двух девятиэтажках на Боровой.
