Search
Close this search box.

Школа первой помощи «Подорожник-10» провела акцию «Запусти сердце»

Мероприятие приурочили ко всемирному дню распространения простейших навыков оказания сердечно-легочной реанимации.

Что умеют карельские волонтёры и почему важно уметь оказывать первую помощь пострадавшим?

Есть пять групп волонтеров, у каждой условный пострадавший. Необходимо провести сердечно-легочную реанимацию, пока на место происшествия едут врачи. Волонтер может оказаться там раньше медиков. В акции в Детско-юношеском центре Петрозаводска участвуют добровольцы, уже прошедшие обучение в Подорожнике-10.

Это уполномоченный центр Российского общества первой помощи. Здесь отлично знают, что важно до приезда скорой помочь человеку выжить и передать врачам «с рук на руки». Пока проводятся компрессии и искусственные вдохи – мозг пострадавшего живет.

Ирина Строганова, координатор Центра обучения и содействия развитию первой помощи «Подорожник-10»: «Существует несколько состояний, при которых помочь может только человек, находящийся рядом. Никакая скорая помощь не успеет – самая лучшая, самая быстрая, самая скорая. Норматив приезда скорой 20 минут. Время клинической смерти, приостановки дыхания, приостановки работы сердца – пять минут».

Волонтёрам «Подорожника» уже приходилось оказывать помощь в критических состояниях. Так, петрозаводчане Элина Ощепкова с мужем Денисом – выпускники базовой программы по оказанию первой помощи, также прошли обучение по проекту «Спасатель.Рядом». Уже не раз помогали пострадавшим. К примеру, летом этого года случайно оказались на месте аварии, в которой сбили мотоциклиста.

Элина Ощепкова, спасатель Школы первой помощи «Подорожник-10»: «У него была скальпированная рана ноги, у него был перелом нескольких ребер, как потом я узнала, проблемы с одним из позвонков у него были. На момент, когда ты принимаешь решение об оказании помощи, нужно понимать, готов я в этой ситуации включиться или нет».

Элина и Денис помогли молодому человеку принять комфортное положение, вызвали скорую и передали пострадавшего врачам. В новом выпуске проекта «Современники» Элина Ощепкова рассказывает об этом случае подробно. Мы также говорим о том, что умеют волонтёры Подорожника, что они не имеют права делать и насколько востребована их помощь.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°