Несколько ящиков с реквизитом и десятки эксклюзивных костюмов прибыли в Петрозаводск из Кондопоги. На сцене ДК «Машиностроитель» состоялся премьерный показ шоу-спектакля «Цветок сакуры».
Он осуществляется с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Артисты в спектакле – люди с ментальной инвалидностью и волонтёры – предоставили зрителям возможность совершить атмосферное путешествие не только в пространстве, но и во времени на Дальний Восток и в Японию. Отзывы публики – восторженные. Что её так восхитило – расскажет наш корреспондент.
За минуты до начала спектакля – последние прогоны. В нём много сложных номеров, соединённых одним сюжетом. Акробатические и хореографические номера, трюки, музыкальное и видео сопровождение. На сцене появляются то японские гейши со своим завораживающим танцем, то бродячие артисты, то самураи. Каждый номер ставили специалисты, например, технику владения мечом – педагоги карельской федерации кендо, цирковые номера – руководитель цирковой студии из Суоярви Евгения Козлова. За кулисами с переодеваниями и гримом артистам помогали волонтёры.
За два часа представления артисты полностью меняли образы, как минимум, раз пять, каждый исполнял несколько ролей. Некоторые трюки удавались не сразу, но и в этом тоже некое послание зрителю. Немного юмора, интрига и трогательный финал – премьера «Сакуры» в Петрозаводске состоялась. Зрители оценили по достоинству историю героя, который прошёл через все испытания, исцелился и обрёл любовь.
Возрастное ограничение: 6+
