Карельский экологический оператор рассказал, как встать на «зеленый» путь.
День вторичной переработки, как и многие экологические даты, призван привлечь внимание общественности к проблеме правильной утилизации отходов и приобщению к экологическим принципам Reduce-Reuse-Recycle (снижай потребление, повторно используй вещи, перерабатывай отходы).
«На протяжении многих лет большинство людей жили по другому принципу: «купил-использовал-выбросил». В последние годы ситуация значительно поменялась, и это очень радует. Мы стали более осознанно относиться к вопросу потребления и экологическим проблемам», пишут в группе КЭО.
КЭО предлагает небольшой список привычек, который поможет встать на «зеленый» путь:
- отказаться от приобретения ненужных вещей;
- выбирать экологичные упаковки, а лучше искать варианты без упаковки вообще;
- заменить одноразовое многоразовой альтернативой;
- сдавать вторсырьё в переработку. Тут вам помогут яркие желтые контейнеры для РСО и рекомендации по правилам сортировки. Если желтые контейнеры еще не появились в вашем населенном пункте, рекомендуем поискать экосообщества, которые самостоятельно проводят сбор вторсырья;
- сдавать отслужившие одежду и обувь на переработку или для вторичного использования (за исключением нижнего белья).
«Переработка – это очень хорошо. Но в первую очередь мы должны задуматься о сокращении потребления. Действительно ли нам нужно все то, что так щедро предлагает нам рынок? Или все-таки в большинстве случаев мы ведемся на продуманную рекламу? Если мы будем осознанно подходить к процессу приобретения чего-то нового, количество отходов значительно сократится. Спрос рождает предложение, и сегодня есть много eco-friendly вариантов», – добавляют представители КЭО.
Сыпучие продукты и фрукты можно складывать в экомешочки, напитки многие кофейни с удовольствием нальют в ваш стакан, а некоторые еще и скидку за это дадут, также есть места, где еду готовы положить в ваш контейнер. Появились магазины, в которых косметические средства продают в многоразовой таре – когда шампунь закончится, вы отправляетесь в магазин и пополняете ту же баночку.
