Search
Close this search box.

Изделия беломорских мастеров могут стать брендом района

Льняные сумки, лоскутные одеяла и плюшевые игрушки можно привезти в качестве сувенира из Беломорска. Памятные подарки с национальными мотивами делают в местном Доме культуры.

Из маленьких кусков ткани можно сделать не только одеяло, но одежду, сумку и даже живописное панно. Не зря каждое изделие, как произведение искусства, имеет подпись автора. Сколько сил уходит на подготовку одного лоскута, дальше же их нужно соединить в единую картину. Её, в свою очередь, можно объединить в ещё большей композиции.

Хранят древнюю традицию техники шитья мастерицы беломорского клуба «Лоскуток». Не только для себя, в качестве хобби, но и для других беломорчанки занимаются ремеслом. Их работы регулярно появляются в экспозициях выставок по всей Карелии. Собственный зал показа есть и здесь, при Доме культуры.

Пока выставляют свои работы 50 человек. Но руководство Дома культуры собирается привлекать всё больше ремесленников. Понравившийся экспонат можно приобрести, каталог открывается по QR-коду возле имени автора. Уже сейчас изделия с национальными мотивами пользуются спросом. И есть все шансы сделать это одним из брендов Беломорского района.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°