Search
Close this search box.

В Суоярвском районе продолжается работа по локализации лесного пожара

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Карелии 8 июля провел Первый заместитель Главы Республики Карелия – Премьер-министр Правительства Республики Карелия Александр Чепик. На комиссии рассмотрели каждый действующий лесной пожар.

На территории республики действует 2 лесных пожара на общей площади около 250 га в Суоярвском и Сегежском районах.

Пожар в Суоярвском районе в Вешкельском лесничестве действует вторые сутки. На территории района вчера был введен режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы распространения лесных пожаров.

– На пожаре задействовано 44 человека работника и 11 единиц техники. Дополнительно на место пожара направлена вертолетом Ми-8 группа десантников-пожарных из Муезерского авиаотделения в составе 6 человек. По восточной кромке пожара сегодня ночью произведена опашка экскаватором шириной 10 метров на протяжении 3 км. В северной части пожар сдерживает естественная преграда – дорога. С западной кромки также имеется минерализованная полоса, сделанная еще в прошлом году, – отметил И.о. Министра природных ресурсов Алексей Павлов.

Александр Чепик поручил Минприроды Карелии в ближайшие часы принять эффективные меры по тушению данного лесного пожара.

В Сегежском районе действует лесной пожар на площади 19 га. Возгорание произошло в месте проведения рубок вдоль линии электропередач. На месте работает 6 человек Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, 25 человек сетевой компании и 3 единицы техники.

Работы по локализации двух пожаров продолжаются.

Подводя итоги заседания КЧС РК Александр Чепик призвал все муниципальные образования, МЧС по РК, Минприроды разместить информацию в СМИ, социальных сетях с призывом к людям воздержаться от посещения лесов в условиях установившейся аномально жаркой погоды.

Он отдельно поручил Минприроды Карелии усилить работу по предупреждению возникновения новых очагов лесных пожаров – привлекать к ответственности тех, кто нарушает правила пожарной безопасности.

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°