Search
Close this search box.

На Земле началась магнитная буря

Фото: profile.ru
Фото: profile.ru

Сегодня утром, 25 сентября, на Земле началась магнитная буря уровня G1. Возмущение магнитосферы началось еще ночью, а уровня бури оно достигло около 6 утра.

Как сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, буря не стала результатом крупного события на Солнце.

Причиной ее явилось сочетание нескольких факторов: проход Земли через возмущенный сектор межпланетного пространства с повышенной скоростью солнечного ветра, на что наложился приход разреженных облаков плазмы от прошедшего двое суток назад выброса солнечной массы.

В результате событие выглядит хоть и ожидавшимся, но в некоторой степени случайным.

Несмотря на то, что проходить через возмущенный сектор межпланетного пространства Земля будет двое суток, сама магнитная буря предполагается недолгой.

Напомним, ранее глава карельского Минздрава дал рекомендации, как пережить магнитную бурю.