Завершена работа над уголовным делом в отношении несовершеннолетнего жителя столицы республики.
Молодого человека обвиняют в четырех эпизодах нелегальной торговли электронными средствами платежей. Об этом сообщает Следком Карелии.
С июля по октябрь 2025 года подросток решил заработать на незаконной схеме. Через интернет и мессенджеры он договаривался с людьми о покупке их банковских карт и паролей от онлайн-банкинга. При личных встречах в Петрозаводске юноша забирал «пластик», а затем за денежное вознаграждение передавал его неизвестным лицам. Фигурант прекрасно понимал, что эти реквизиты нужны преступникам для вывода и обналичивания незаконных доходов.
Свой первый эпизод подросток совершил в июле 2025 года, выкупив карту у знакомого. Позже, в августе и октябре, он по аналогичной схеме приобрел еще три банковские карты и доступы к личным кабинетам у разных горожан. Тем самым молодые люди грубо нарушили правила обслуживания, которые строго запрещают передавать финансовые данные третьим лицам.
Материалы уголовного дела вместе с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд.
Ранее прокуратура взяла на контроль расследование дела о ранении подростка в Костомукше. ЧП произошло вечером 30 июня. Местные жители пожаловались правоохранителям на неадекватное поведение водителя ВАЗ-2110 в деревне Вокнаволок. Инспекторы ДПС отдела МВД России «Костомукшское» обнаружили указанный автомобиль на 70-м километре автодороги Войница — Вокнаволок — Костомукша. Находившийся за рулем юноша проигнорировал неоднократные требования об остановке и попытался скрыться на лесной дороге.
Чтобы остановить нарушителя во время преследования, полицейские применили табельное огнестрельное оружие. Одна из пуль пробила заднее стекло машины и попала в юношу, после чего транспортное средство врезалось в дерево. Пострадавшего экстренно госпитализировали.
